Матовый керамогранит

Матовый керамогранит - это классика облицовочных материалов. В отличие от своего полированного собрата, этот материал производят из сырья с меньшим содержанием полевого шпата, что позволяет увеличить температуру плавления керамогранитной смеси. При этом в ходе изготовления поверхность матового керамогранита не подвергается никакой дополнительной обработке, и готовый материал сохраняет ту текстуру, какая была получена на выходе из обжиговой печи.

Как ясно из названия, матовый керамогранит не может похвастаться красивым блеском. Его фактура остается шершавой, однако эту особенность нельзя однозначно отнести к недостаткам. Благодаря шероховатой поверхности матовый керамогранит является идеальным материалом для покрытия полов, так как он абсолютно не скользит. К другим достоинствам материала относятся высокая износостойкость, устойчивость к перепадам температуры и воздействию агрессивных химических веществ, прекрасные гигиенические свойства и экологичность.

Неудивительно, что при таком наборе преимуществ матовый керамогранит обладает самой широкой сферой применения: его с одинаковым успехом используют для мощения улиц и площадей, в качестве напольной облицовки в общественных помещениях и даже для изготовления вентилируемых фасадов.